Виктор Подлесных, руководитель группы агрегирования рисков АО ГЛОБЭКСБАНК.

Почему крупные компании обязаны проводить количественную оценку рисков.

Коммерческая деятельность подвержена большому количеству рисков.Для небольшой организации все риски интуитивно понятны и находятся под контролем руководства и собственников, поскольку те способны осмыслить все взаимосвязи бизнес-процессов. Защитой от ошибок является большой собственный капитал компании или собственника по отношению к денежным потокам. Такой капитал гарантированно поглощает все возможные убытки, поэтому необходимости вести численный расчет рисков не возникает.

С увеличением масштабов бизнеса ситуация меняется. Денежные потоки во много раз превосходят капитал, разнообразные сложные продукты делают возникающие риски неочевидными, большие объемы дебиторской и кредиторской задолженностей требуют согласования платежей по времени и сумме. Компания становится зависимой от ошибок персонала и очень трепетно относится к своей репутации. Для собственников ключевыми являются три вопроса:

• сохранит ли компания прибыльность в ближайшей перспективе;

• какова рыночная стоимость компании;

• покрывает ли капитал организации все возникающие риски.

Эти вопросы крайне актуальны не только для финансовых институтов, но и для промышленных компаний.

Поскольку стабильность и развитость финансовой системы любой страны является обязательным условием экономического роста, в 1974 году при Банке международных расч¸тов в г. Базель, Швейцария, был создан Базельский комитет по банковскому надзору. Несмотря на то, что рекомендации Комитета адресованы банкам, методы и подходы, которые в них изложены, вполне применимы для оценки финансовых рисков предприятий.

Основные типы рисков.

Можно составлять бесконечное количество классификаций всех возможных рисков в силу их взаимосвязанности, но в настоящее время в банковской практике выделяют следующие основные типы рисков:

• кредитный риск;

• рыночные риски;

• риск ликвидности<sup>*</sup>;

• операционные риски. Рыночные риски объединяют товарный (фондовый), процентный и валютный риски. Особенностью этих рисков является то, что их появление не зависит от деятельности организации, а вызвано колебанием цен на товары, валюты и ценные бумаги, которые, как правило, имеют рыночные котировки.

Понятие процентного риска.

В этой статье мы рассмотрим базовые понятия процентного риска на примере упрощенного баланса банка. Если заменить соответствующие статьи баланса на равнозначные по смыслу, можно сделать расчет для любой другой организации.

Управление риском ликвидности было рассмотрено в N02/2017 «Treasury Inside»

Признаком, позволяющим определить, подвержены ли элементы баланса процентному риску, является начисление процентов на остаток на счете.

Влияние процентного риска сказывается при изменении процентных ставок на рынке. Оно отражается в балансе неодинаково. Облигации переоцениваются каждый день, поэтому при росте процентных ставок происходит снижение цен облигаций – и тут же находит свое отражение на счетах бухгалтерского учета. Такие ценные бумаги называют торговым портфелем, поскольку они изначально приобретались с целью последующей перепродажи. Остальные элементы баланса называются банковской книгой, по ним изменение остатков не происходит, если учет ведется по российским стандартам (РСБУ). Но если мы будем рассматривать экономическую стоимость организации, то очевидно, что рыночная стоимость активов с фиксированной процентной ставкой снизится при повышении рыночных процентных ставок – принцип, заложенный в отчетности по международным стандартам (МСФО). С другой стороны, пассивы с фиксированной процентной ставкой вырастут в цене при повышении рыночных процентных ставок. Результирующий финансовый результат от такой переоценки активов и пассивов будет зависеть от двух факторов: суммы и длительности активов/пассивов. Дело в том, что более «длинные» инструменты сильнее реагируют на одинаковое изменение ставок, чем «короткие». Таким образом, подбирая суммы и сроки активов и пассивов, мы можем добиться, чтобы процентный риск не превышал допустимый уровень.

Величину процентного риска можно выразить как изменение рыночной стоимости элементов баланса, подверженных процентному риску, при изменении рыночных процентных ставок на один процент. Поскольку выше мы разделили баланс на две части, изменение рыночной стоимости будет суммой двух величин: ежедневного изменения стоимости торгового портфеля и изменения стоимости банковской книги, которую мы сможем узнать, если решим, например, продать портфель выданных банком кредитов (дебиторскую задолженность).

Расчет величины процентного риска.

Для расчета величины процентного риска по инструменту, который является набором нескольких платежей в будущем (например, купонная облигация или кредит с аннуитетными платежами), рассчитывается средневзвешенный срок будущих денежных платежей по этому инструменту. Этот срок называется дюрация (от англ. duration — «длительность»). Избегая более сложных расчетов, можно сказать, что разновидность дюрации, называемая модифицированной дюрацией, определяет чувствительность какого-либо инструмента к изменению процентных ставок:


где, MD – модифицированная дюрация,
D –дюрация, i –процентная ставка

Модифицированная дюрация примечательна тем, что с ее помощью можно легко рассчитать изменение стоимости инструмента (а, значит, убытки или прибыль) при известном изменении процентных ставок:


где, ∆Р – изменение стоимости инструмента;
P – текущая стоимость инструмента;
∆i – изменение уровня процентной ставки,
в процентах годовых.

Знак «минус» в формуле говорит об обратной зависимости (рост процентных ставок приводит к снижению стоимости инструмента).

Можно предложить два способа расчета зависимости рыночной стоимости банковской книги от изменения ставок:

1. Считается модифицированная дюрация отдельно по всем активам и пассивам. Расчет по формуле (2) даст нам изменение стоимости активов и пассивов для этого изменения ставок, вычитание одного из другого даст итоговую величину риска.

2. Минусом предыдущего метода является то, что он не позволяет определить временные диапазоны, в которых образуется дисбаланс и концентрируется процентный риск. Поэтому будущие платежи по активам и пассивам обычно группируются по нескольким временным диапазонам. Для каждого диапазона берется средняя модифицированная дюрация, что позволяет менее точно рассчитать итоговую величину риска, но зато демонстрирует несоответствие подверженных процентному риску активов и пассивов по срокам.

Расчет процентного риска торгового портфеля можно провести двумя способами:

• аналогично расчету по банковской книге, рассчитав дюрацию выпусков, составляющих торговый портфель, и умножив на изменение ставки;

• обратным счетом через расчет волатильности цен облигаций. Имея данные об изменении цен на выпуск облигаций в прошлом, можно рассчитать, какую величину не превысит изменение цен на выпуск облигаций в будущем с заданной вероятностью (методология VaR). Эта максимальная величина изменения цен по смыслу будет являться величиной процентного риска. Проблема такого подхода в том, что если по выпуску облигаций нет большой истории цен, например, из-за того, что выпуск был размещен на рынке недавно или он является малоликвидным, то метод VaR даст неверные результаты.

Прогноз изменения процентных ставок.

Как видно из формул, ключевой вопрос расчета величины процентного риска состоит в том, насколько изменятся процентные ставки в будущем. Разумеется, для ответа необходимо первым делом разделить валюты, которые составляют баланс. Поскольку считать риск по незначительным остаткам средств в экзотических валютах нет смысла, используют понятие значимой валюты, остатки в которой составляют более 10% от рублевого эквивалента общей суммы остатков. Для каждой из значимых валют берется история изменения процентных ставок (обычно не менее 5 лет), выбирается вероятность, с которой изменение ставок не превысит максимальную величину. Величина вероятности зависит от кредитного рейтинга организации, для которой проводится расчет риска, поскольку именно рейтинг определяет, за какой период времени организация может объявить дефолт. Для банка с очень высоким рейтингом вероятность можно принять равной 99% (поскольку расчет рисков идет обычно на 1 год, это означает, что дефолт возможен 1 раз за 100 лет), для банка с рейтингом В- вероятность можно принять равной 95%. В качестве индикатора, показывающего уровень ставок в рублях, можно взять ставку Mosprime или индекс доходности ОФЗ. По другим значимым валютам лучше брать в качестве индикатора инструмент, обращающийся на том рынке, который наиболее близок к исследуемой организации. В частности, ставки по гособлигациям США нет смысла использовать для расчета риска в России, поскольку здесь ставки по долларовым инструментам выше.

Для оценки влияния процентного риска на деятельность организации полезно ознакомиться с историческими данными – изменение ставок MOSPRIME**:

** Данные Банка России, http://cbr.ru/hd_base/mosprime/

*** http://cbr.ru/analytics/ppc/Consultation_Paper_170411.pdf

Как видно из графиков, в недалеком прошлом были периоды очень сильной волатильности ставок. Именно поэтому в апреле 2017 года Банк России в докладе под названием «Система управления процентным риском в крупнейших российских банках»*** указывал, что: «Процентный риск потенциально может являться существенным источником потерь для российского банковского сектора. По оценке Банка России, в 2015 году объем потерь российского банковского сектора из-за реализации процентного риска уступал только потерям от кредитного риска».

Влияние процентного риска на процентную маржу.

Все вышеизложенное относилось к влиянию процентного риска на изменение рыночной стоимости активов и пассивов. Вторым важным аспектом является влияние процентного риска на прибыльность (процентную маржу) организации.

Если средняя дюрация активов превышает среднюю дюрацию пассивов, то при снижении ставок востребованные клиентами по сроку элементы пассива будут замещаться по более низким ставкам, а в активе останутся инструменты по прежним, высоким ставкам. Это приведет к росту процентной маржи и увеличению прибыли. При повышении ставок картина будет противоположная. Поскольку большинство банков имеют структуру баланса, при которой дюрация активов превышает дюрацию пассивов, при снижении рыночных ставок прибыльность банков растет (как это было в 2017 году), а рост ставок приводит к убыткам (2008- 2009 годы).

Поскольку, как отмечалось выше, обычно расчет рисков проводится на срок в 1 год, для расчета изменения процентного дохода (маржи) берутся только инструменты сроком до года, так как по более длинным инструментам ставки на этом сроке не изменятся. Все элементы, участвующие в расчете, умножаются на свой временной коэффициент, который тем больше, чем короче элемент расчета. Так, для средств клиентов сроком 3 дня, коэффициент составит 1-3/365 = 0,99178, а для срока 283 дня – 0,22466. Полученные произведения складывают, учитывая, что элементы актива идут в расчет со знаком «плюс», а элементы пассива – со знаком «минус». Полученная величина будет равна размеру риска (убытков) при изменении ставок на один процент. Можно не считать коэффициент для каждого элемента баланса, а сначала разбить 365 дней на несколько диапазонов (до 1 месяца, 1-3 месяца, 3-6 месяцев и 6-12 месяцев), потом сгруппировать все элементы по диапазонам и применить к каждому диапазону средний временной коэффициент. Так, для диапазона 1-3 месяца он будет равен 1 – (90+30)/2/365 = 0,83562. Такой метод будет приближенным, но более наглядным, он используется, в частности, для отчетности банков по риску изменения процентного дохода в Банк России.

Для избежания процентного риска используются инструменты с плавающей процентной ставкой, т.е. со ставкой, величина которой зависит от какого-либо индикатора, например, средней ставки по межбанковским кредитам на определенный срок, ключевой ставки Банка России или официальной величины инфляции. Обычно ставка по такому инструменту состоит из двух частей: плавающей ставки и фиксированной надбавки, величина которой зависит от кредитного качества инструмента и является платой за риск. Очевидно, что идеально избежать процентного риска можно, если пересматривать ставку каждый день, поскольку в таком случае доходность инструмента будет максимально совпадать с рыночной. Однако это требует оформления неоправданно большого количества документов, поэтому для облигаций дату пересмотра привязывают к дате купонной выплаты, а для кредитов это обычно срок 3 месяца (или, как вариант, 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев). При расчете процентного риска по инструментам с плавающей процентной ставкой дюрацией считается срок до даты пересмотра процентной ставки, а фиксированная надбавка добавляется в расчет на весь срок до погашения инструмента.

Методы снижения процентного риска.

В уже упомянутом докладе Банка России факторами сокращения потенциальных потерь от реализации процентного риска являются системы риск-менеджмента, а также использование продвинутых методов оценки процентного риска. Но помимо этого, снижение процентного риска возможно путем заключения процентных свопов (англ. interest rate swap, IRS). Как следует из названия, это соглашение об обмене процентными ставками. Википедия определяет IRS как сделку, в которой один контрагент (контрагент A) выплачивает фиксированную ставку (ставку своп-сделки) в пользу контрагента B, получая взамен плавающую ставку (обычно привязанную к базисной ставке, например, LIBOR или MOSPRIME).

Как было сказано выше, большинство российских банков имеют структуру баланса, при которой дюрация активов превышает дюрацию пассивов. Допустим, дюрация пассивов составляет 3 месяца, а дюрация активов 2 года. С некоторой долей условности можно сказать, что активы имеют фиксированную на 2 года ставку, а пассивы имеют ставку MOSPRIME 3 месяца. Тогда решением проблемы станет заключение соглашения IRS 2Y – MOSP3M, т.е. банк будет осуществлять платежи, зависящие от будущих ставок MOSPRIME 3 месяца, а получит денежный поток по ставке свопа, т.е. по зафиксированной на момент заключения сделки ставке на два года. Тогда дюрация активов и пассивов станет одинаковой, а если еще и сумма активов и пассивов будет одинаковой, это позволит практически полностью избавиться от процентного риска. Если комбинация «дюрация-сумма» будет одинаковой на сроке до 1 года, это позволит зафиксировать процентную маржу, а если на всем сроке – нечувствительным к процентному риску станет капитал банка.

Заключение сделок IRS возможно с крупнейшими российскими банками с использованием сервисов рынка стандартизированных производных финансовых инструментов на Московской Бирже (сделки с Центральным контрагентом).

В данной статье не делается различия между типами плавающих ставок, но очевидно, что ставки MOSPRIME от 1 дня до 6 месяцев имеют различный риск. В существующих методиках расчета это различие не учитывается. Говоря о возможном изменении ставок в будущем, подразумевается, что они будут изменяться одинаково для всех элементов актива и пассива. Между тем, инструменты с коротким сроком гораздо «отзывчивее» на изменение ставок, чем это можно было бы ожидать по формуле (2). Участники финансовых рынков рассчитывают, что за время «жизни» долгосрочного инструмента ставки могут изменяться в разные стороны.

Рассмотрим предельный случай – облигацию с модифицированной дюрацией 25 лет. Тогда при росте ставок на 5% цена облигации по формуле (2) должна упасть на 125%, что абсурдно. Из этого примера видно, насколько формула (2) является приблизительной и, следовательно, может использоваться только для инструментов с дюрацией в несколько лет или при небольших изменениях ставок.