12 апреля 2018 года состоялся круглый стол «Синдицированные кредиты: новеллы законодательства и практические аспекты», организованный Ассоциацией корпоративных казначеев и международной юридической фирмой «Лэйтам энд Уоткинс» (Latham & Watkins LLP).

Мероприятие было посвящено стандартной документации для синдицированных кредитов по российскому праву, истории е¸создания и перспективам развития, а также практическим аспектам сделок по стандартной форме. Помимо этого на семинаре также были освещены вопросы законодательного регулирования синдицированного кредитования в России и применения нового закона о синдицированных кредитах. Модератором круглого стола выступил президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец.

Управляющий партнер московского офиса «Лэйтам энд Уоткинс» Михаил Турецкий рассказал о международном опыте синдицированного кредитования на примере LMA (Loan Markets Association) — международной ассоциации участников кредитного рынка. В своем выступлении он рассмотрел особенности и структуру стандартной документации LMA и е¸ отличия от российской формы. В числе важнейших тенденций развития рынка синдицированного кредитования Михаил Турецкий отметил увеличение доли синдицированных кредитов в объеме сделок на рынке, увеличение доли краткосрочных кредитов среди синдицированных кредитов и доли публичных сделок, появление новых стандартных форм, усиление позиции китайских банков и развитие синдицированного кредитования по российскому праву.

Вице-президент Ассоциации банков России Олег Иванов рассказал участникам круглого стола об истории появления стандартной формы договора по российскому праву и рассказал и перспективах его развития. В частности, речь зашла о принятом 1 февраля 2018 года Законе ¹486-ФЗ о синдицированном кредите и Постановлении Правительства РФ ¹158 «О программе «Фабрика проектного финансирования». Олег Иванов отметил, что в ближайшем будущем ожидается выпуск второй редакции стандартной формы с учетом комментариев Ассоциации корпоративных казначеев, изменение нормативных актов Банка России, затрагивающих область синдицированного кредитования, а также совершенствование закона ¹486-ФЗ на основе обобщения применяемого сегодня опыта.

С презентацией, посвященной практическим аспектам применения стандартной формы договора синдицированного кредита по российскому праву, выступила Елизавета Бачеева, советник «Лэйтам энд Уоткинс». Она подробно рассмотрела наиболее принципиальные, с точки зрения заемщика и кредитора, разделы договора, а также привела примеры конкретных положений договора, которые могут быть скорректированы с учетом интересов заемщика и особенностей сделки. В завершении своего выступления Елизавета Бачеева поделилась видением дальнейших шагов, которые Ассоциация корпоративных казначеев и «Лэйтам энд Уоткинс» планируют предпринять в рамках продвижения стандартной формы, среди которых выделила подготовку изменений в стандартную форму, а также подготовку руководства для заемщиков по использованию формы договора синдицированного кредита.

В заключение первой секции круглого стола Игорь Сотников, юрист «Лэйтам энд Уоткинс», развернуто и детально разобрал основные положения нового закона о синдицированном кредитовании №486-ФЗ. Он также поделился с аудиторией своим мнением о проблемных местах в законе, отметив, в частности, что №486-ФЗ не вносит изменения в законодательство о банкротстве и не регулирует «вторичный» рынок синдицированных кредитов.

Во второй части мероприятия состоялась панельная дискуссия, посвященная практическим аспектам сделок по синдицированному кредитованию. Спикерами панели выступили: Юрий Корсун, начальник управления синдицированного кредитования, старший управляющий директор ПАО Сбербанк, Петр Глушков, начальник отдела международного права управления консолидированной финансовой отчетности ПАО «ТАТНЕФТЬ», Михаил Турецкий, Елизавета Бачеева и Владимир Козинец. Дискуссия довольно быстро перешла в формат открытого диалога с присутствующими, который позволил озвучить различные мнения и позиции по обсуждаемым вопросам. Аудитория мероприятия состояла преимущественно из представителей корпоративного сектора. Участники отметили важность и содержательность докладов и рассмотренных в программе тем.

Наталья Щеголеватых, заместитель финансового директора – казначей, ООО «Сибирская генерирующая компания»

«Организация мероприятия на высшем уровне. Я получила много полезной информации. Были затронуты, на мой взгляд, крайне актуальные вопросы: какие существуют в данном аспекте правовые проблемы, и какие законодательные решения были найдены. И главное, каковы преимущества синдицированного кредитования? Ранее я не придавала серьезного значения этому инструменту привлечения финансирования, но теперь думаю, что стоит больше уделить внимания данному вопросу в моей работе».