14 декабря 2017 года в историческом центре Москвы состоялось вручение Национальной премии «Казначей года».

«Казначей года» – первая и единственная премия в области корпоративного казначейства, одна из самых авторитетных премий финансового сообщества. Учреждена в 2014 году и с тех пор ежегодно проводится Ассоциацией корпоративных казначеев. Генеральными партнерами премии 2017 года выступили Deloitte и Промсвязьбанк, официальным спонсором — компания Profindustry.

Традиционно выбор претендентов на звание победителей осуществляется путем открытого онлайн-голосования. В минувшем году к участию в голосовании было привлечено более 1000 человек. Целью премии является, в первую очередь, выявление и поощрение персоналий, организаций и учреждений, внесших наиболее значимый вклад в дело совершенствования казначейской функции.

Как и в прежние годы, торжественная церемония награждения прошла в ГУМе в присутствии более 350 гостей. Ведущими мероприятия выступили президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец и Марианна Минскер, телеведущая и журналист.

Премия «Казначей года» вручается за выдающиеся результаты руководителей и сотрудников казначейских подразделений компаний в номинациях, каждая из которых отражает ключевые направления деятельности казначейства. В 2017 году они выглядели следующим образом:

КАЗНАЧЕЙ
ГОДА
СДЕЛКА ГОДА ПО
ПРИВЛЕЧЕНИЮ
ФИНАНСИРОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ
ДЕНЕЖНЫМИ
СРЕДСТВАМИ
ИННОВАЦИИ
В ОБЛАСТИ
КАЗНАЧЕЙСТВА
ПРОЕКТ ГОДА
В ОБЛАСТИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
КАЗНАЧЕЙСКОЙ
ФУНКЦИИ

В номинации «Сделка года по привлечению финансирования» победила Ирина Бобрышева, начальник управления казначейства ПАО «Северсталь». Ключевым достижением проекта является уникальное размещение бескупонных необеспеченных конвертируемых облигаций с погашением в 2022 году объемом 250 млн долларов США. При выпуске таких облигаций на качество корпоративного управления эмитента и ликвидность его акций накладываются довольно жесткие требования. ПАО «Северсталь» на сегодняшний день является единственным российским эмитентом, регулярно использующим опцию конвертируемости для ощутимого снижения цены заимствований (были выпуски в 2012, 2016 и 2017 годах).

Ирина Бобрышева, победитель премии «Казначей года — 2017» в номинации «Сделка года по привлечению финансирования»:

«Я очень рада, что работа нашей команды была отмечена профессиональным сообществом. На признание проекта не повлиял даже тот факт, что прошло около года с момента его реализации. Сделка не только принесла результат нашей компании, но и дала «пищу для размышлений» коллегам из других организаций. Это здорово, что мы можем взаимно обогащать опыт друг друга, и Ассоциация корпоративных казначеев — одна из лучших площадок для этого».

Другими претендентами на награду в данной категории были Игорь Колесников, первый заместитель генерального директора — финансовый директор ОАО «Ямал СПГ», Ксения Сергеева, начальник управления привлечения финансирования ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и Александр Авданин, главный специалист управления дирекции по корпоративным финансам ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

В номинации «Управление денежными средствами» победителем стал Руслан Галлямов, руководитель департамента казначейства ПАО «Интер РАО». При его участии в компании прошло внедрение материального кэш-пулинга с технологией финансирования End-of-Day. Данное решение позволило обеспечить наибольшую финансовую отдачу за счет реальной работы всех денежных средств компаний пула, самофинансирование возникающих кассовых разрывов группы собственными деньгами, снижение потребности в заемных средствах и, как следствие, экономию процентных расходов за пользование овердрафтом.

Вручал награду Андрей Королев, Вице-Президент — начальник Департамента разработки и поддержки расчетных продуктов Газпромбанка (Банк ГПБ «АО»). «Премия «Казначей Года» является отличным поводом отметить достижения корпоративных казначеев за прошедший год. Вместе с тем, это дополнительная возможность представить решения, реализованные компаниями совместно с банками и вендорами, поделиться лучшими практиками и обсудить отраслевые тренды», — подчеркнул он, комментируя объявление победителя.

Конкуренцию в борьбе за награду в данной номинации Руслану Галлямову составили Екатерина Беленко, директор департамента казначейских продуктов ООО «Казначейские Системы» и Анна Соколова, начальник управления финансовых операций ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Анна Соколова победила в другой номинации — «Проект года в области совершенствования казначейской функции». При непосредственном участии Анны был реализован масштабный проект трансформации казначейства в ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». В рамках проекта можно выделить три ключевых направления совершенствования функции: отчетность казначейства, проведение расчетных операций и валютный контроль. Все решения реализованы на базе ИИС SAP ERP с использованием инструментов SAP BI и интерфейсами FIORI (в том числе и мобильная версия). Результатом стало Единое казначейство с однородной информационной архитектурой, а также реализация основных разработок для дальнейшего функционирования интеграционных решений с банками по каналу host-to-host.

Анной Соколовой внесен значительный вклад в развитие процессов управления финансовыми ресурсами внутри Группы компаний (три российских пула, один зарубежный, в процессе запуска — один трансграничный), а также получен доступ на биржу для проведения депозитных и конверсионных операций.

Другими номинантами в категории «Проект года в области совершенствования казначейской функции» стали Алексей Павлов, директор департамента казначейства ПАО «Россети» и Георгий Чирков, заместитель председателя Рабочей группы РОССВИФТ по взаимодействию банков и корпораций.

В этом году Организационный комитет Национальной премии «Казначей года» впервые отметил инновационные решения, реализованные корпоративными казначеями. «Сегодня много внимания посвящено цифровой экономике, криптовалютам и блокчейну, но далеко не все знают об успешном опыте применения данных технологий в области казначейства», — обосновал появление новой номинации Игорь Ляпин, председатель Оргкомитета премии, директор департамента консалтинга Deloitte и член правления Ассоциации корпоративных казначеев.

В категории «Инновации в области казначейства» были отмечены сразу двое: Евгений Еськин, руководитель казначейства «М.Видео», и Всеволод Мелях, руководитель по корпоративным финансам ПАО «МегаФон».

При участии Евгения реализован проект «Блокчейн-верификация поставок в факторинге» — разработан универсальный способ передачи данных о поставках между фактором, дебитором и кредитором для финансирования отсрочки платежа по контрактам. На сегодняшний день профинансировано несколько десятков миллиардов рублей, два фактора в консорциуме и тысячи проведенных транзакций. К основным выгодам, получаемым в результате реализации проекта, можно отнести снижение затрат на персонал и электронный документооборот, ускорение финансирования поставщика вкупе со снижением ставки фондирования, а также отсутствие риска потери данных.

При участии Всеволода Меляха ПАО «МегаФон» в сентябре 2017 года совместно с НРД и АО «Райффайзенбанк» первым в России и одним из первых в мире осуществил сделку по размещению рублевых облигаций с использованием технологии блокчейн. Объем размещения составил 500 миллионов рублей, покупателем облигаций выступил АО «Райффайзенбанк». Таким образом, ПАО «МегаФон» стал первым российским эмитентом облигаций, расчеты по выпуску которых осуществлялись с помощью блокчейн-технологии. Награду за победителя получил Илья Солнцев, руководитель по казначейским операциям ПАО «МегаФон».

Сам Илья Солнцев стал обладателем главной награды в области казначейства — Казначеем года-2017. На соискание в основной номинации премии также были заявлены Анна Соколова и Руслан Галлямов. Среди достижений Ильи Солнцева реализация проектов по централизации платежных операций в ОЦО, автоматизации процессов согласования и контроля срочных платежей, проведение тестового платежа с использованием технологии блокчейн. Также под руководством Ильи разработана и введена в эксплуатацию программа развития казначейской функции.

Илья является одним из инициаторов создания Ассоциации корпоративных казначеев. Он регулярно выступает спикером на конференциях, посвященных управлению казначейством, и принимает активное участие в деятельности профессионального сообщества.

Помимо перечисленных выше основных номинаций премии «Казначей года» существует и специальная награда «За вклад в развитие Ассоциации корпоративных казначеев». Она вручается за особые заслуги в деятельности профессионального сообщества, и каждый год обладатель награды передает ее своему преемнику.

В 2017 году специальной награды была удостоена член Правления Ассоциации корпоративных казначеев Ольга Усова, являющаяся основным разработчиком и идейным вдохновителем образовательной программы и стандарта «Корпоративный казначей». Награду Ольге вручала Нина Ковардинова-Мкртумян, член Правления Ассоциации корпоративных казначеев и казначей компании NOKIA.

В рамках премии «Казначей года 2017» состоялась презентация номера журнала TREASURY INSIDE, приуроченного специально к торжественному событию. Были приглашены все авторы и партнеры выпуска, среди которых Алексей Капускин, руководитель группы управления казначейскими продуктами ООО «РОЛЬФ», Алексей Балашов, заместитель генерального директора ООО «БК РЕГИОН», Виктор Подлесных, руководитель группы агрегирования рисков АО «ГЛОБЭКСБАНК», Ольга Кулик, руководитель отдела казначейских операций ООО «РОЛЬФ», Наталья Щеголеватых, финансовый директор – казначей ООО «Сибирская генерирующая компания», победитель премии «Казначей года» в 2016 году и другие.

Александр Боциев, начальник Управления продаж расчетных и пассивных продуктов Департамента транзакционного бизнеса – старший вицепрезидент, Банк ВТБ (ПАО)

Успех премии свидетельствует о росте интереса к тематике корпоративного казначейства и формировании профессионального сообщества казначеев на базе дискуссионной площадки Ассоциации, тогда как еще несколько лет назад профессия казначея была новой для российского рынка. Мероприятия Ассоциации предоставляют хорошую платформу для обсуждения тенденций развития корпоративного казначейства и лучших российских и мировых практик в этой сфере.

Со своей стороны мы активно поддерживаем инициативы Ассоциации, предоставляя свою площадку для проведения встреч профессионального сообщества и делясь накопленной экспертизой с участниками мероприятий. Мы рады, что среди лауреатов и номинантов премии много наших клиентов и представлены решения, которые компании разрабатывали совместно с ВТБ.

Филипп Литвиненко, директор Департамента транзакционного бизнеса и привлечения ресурсов ПАО «Промсвязьбанк»

Я, как активный участник Ассоциации корпоративных казначеев, а также представитель одного из партнеров, очень рад присутствов¬ать на очередном ежегодном торжестве финансовых профи и просто замечательных людей! АКК с каждым разом все больше и больше напоминает единую и дружную семью, на общие мероприятия которой приятно приходить для обсуждения как профессиональных вопросов, так и для неформального общения с друзьями и коллегами. Я с огромным уважением отношусь к людям, которые претендовали на награды и стали победителями по итогам 2017 года. По своему роду деятельности я нахожусь по другую сторону «баррикад» от вопросов финансирования, однако не понаслышке знаю, насколько непросто структурировать кредитные сделки и, тем более, заниматься размещением ценных бумаг. Глядя на победителей в других номинациях, невооруженным взглядом видно, что даже крупные государственные компании начинают применять на практике такие продвинутые инструменты как cash pooling и host-to-host, ну а применение блокчейн-технологии заслуживает отдельного уважения и восхищения! Уверен, что следующий год нас порадует еще более прорывными и крутыми проектами!

Илья Солнцев, руководитель по казначейским операция ПАО «МегаФон»

– Илья, расскажите, пожалуйста, о компании, в которой Вы работаете.

«МегаФон» — компания цифровых возможностей, занимающая ведущие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы первыми среди операторов связи внедрили стандарты 3G, 4G, LTE, LTE Advanced, провели множество тестов в рамках развития 5G. Консолидированная выручка за 2017 год составила 373 млрд руб. В группе «МегаФон» работает более 30000 сотрудников. Акции компании торгуются на бирже в Москве и Лондоне с 2012 года. Основными акционерами компании «МегаФон» являются компании группы USM Holdings Limited (около 56,32%) и компании группы Газпромбанк (около 18,79%).

– Расскажите о проектах, реализованных в 2017 году, с точки зрения казначейской функции.

В 2017 в группе «МегаФон» завершилась основная часть проекта по формированию Общего Центра Обслуживания (ОЦО). При этом в ОЦО были вынесены рутинные функции по целому ряду направлений – Учет, ведение кадровой документации, закупочные процедуры, финансовый контроль и работа с договорами, взаимодействие с операторами связи и казначейские операции. В части казначейства передано формирование платежных поручений, отчетность об остатках, обработка входящей и исходящей выписки, управление операциями пулинга и внутригрупповыми займами. Проект был проведен на самом высоком уровне, с соблюдением намеченных сроков. Все процессы были описаны с максимальной детализацией. Новые сотрудники получили инструкции со снимками экранов и описанием действия каждой кнопки. Организовано безбумажное взаимодействие со всеми подразделениями группы «МегаФон» на территории Российской Федерации. Еще¸ одним крупным проектом, начатым в 2017 году, является проект реинжиниринга процессов и перехода на SAP S/4 HANA. Мы не обновляли версию системы почти 10 лет, и у нас много дописано процедур по автоматизации наших уникальных процессов. Необходимо обновить версию, проанализировав, что уже есть в новой стандартной функциональности, а что нужно дописывать на новом уровне. Мы планируем расширить функциональный объем, добавить новые формы управления бюджетом, внедрить проектное управление – и все это на новой платформе SAP S/4 HANA. В 2017 году разработан концептуальный дизайн, сделаны основные доработки под нашу специфику (в том числе для процессов модуля SAP Treasury, не переданных в ОЦО), а с 01.01.2018 проект стартовал в наших дочерних компаниях «МегаЛабс» и «Скартел», на очереди старт во всех филиалах «МегаФона».

Относительно небольшим, но важным был проект по управлению срочными платежами. Пока нам не удается полностью избавиться от этого явления, мешающего работать всей казначейской функции. Но мы внедрили процесс управления такими платежами с помощью электронных карточек согласования. Это позволяет собирать статистику о срочных платежах по их видам и подразделениям инициаторов.

Компания «МегаФон» стремится использовать самые передовые организационные и технологические возможности в своей работе. Примером этому может служить проведение платежа с использованием технологии блокчейн. В ноябре 2017 г. «МегаФон» провел такой платеж со своего счета в АЛЬФА-банке на счет своей дочерней компании в Сбербанке. Использовалось программное обеспечение Hyperledger, установленное на серверах банков. Время проведения составило несколько минут. Компании работали через личный кабинет на сайтах банков. Такая организация позволяет внедрить эту технологию достаточно быстро, т.к. не требуется устанавливать ПО в десятках тысяч компаний, достаточно в одной-двух сотнях крупнейших банков. В 2017 году компания «МегаФон» провела еще¸ одну интересную сделку – размещение облигаций с использованием технологии блокчейн. Она проведена при участии Райффайзенбанка. Сделка удостоена отдельного приза «Инновации года».

– Каковы, на Ваш взгляд, основные достижения проектов, ведущихся в компании?

Основной целью проекта ОЦО была оптимизация структуры компании и это нам, действительно, удалось. Кроме этого, достигнут еще¸ ряд усовершенствований. Пока функции находились в филиалах, невозможно было добиться унификации операций. Даже после унификации какой-то части функционала специфика усовершенствований операций от филиала к филиалу еще сохранялась. В результате уже через пол года во всех филиалах работали различные отчеты, отличались настройки и т.п. Это создавало трудности в ИТ поддержке (8 версий каждой программы!), риски учета – одни и те же операции могли отражаться по–разному, трудности консолидации управленческой отчетности. Централизация сняла эти проблемы.

Проект реижиниринга SAP преследует также ряд целей, среди них – сквозная автоматизация процессов, добавление функционала, которого не было в предыдущей версии. В части казначейства появляется возможность автоматизированного контроля за соответствием условий оплаты стандартным условиям, предполагается формирование детального подневного прогноза платежей на 90 дней по данным системы, с минимальным использованием ручного труда. Платежный процесс предполагается осуществлять с минимальным участием человека, т.е. все данные в платежный документ должны транслироваться из договорных и закрывающих документов, а в договорные и закрывающие документы – из документов закупочных процедур.

Перевод управления срочными платежами в систему Электронного документооборота позволяет на основе статистики делать выводы, какие подразделения создают срочные платежи чаще всего. Это в конечном итоге позволит снизить их количество, т.к. при правильной организации работы не должно быть ничего срочного.

Проведение платежа с использованием технологии блокчейн позволяет немного «заглянуть в будущее». После настройки такой системы в ряде крупнейших банков сроки проведения платежа сокращаются с десятков минут (для существующей технологии БЭСП) до минут и даже секунд. А это принципиально меняет работу казначейства. Если раньше казначей приходил на работу, смотрел остатки на конец вчерашнего банковского дня и исходя из этого планировал свою работу, то с технологией фактически «мгновенных» платежей придется и управлять средствами в реальном масштабе времени. Разумеется, для этого требуется пройти немалый путь, усовершенствовать законодательство, банкам придется усовершенствовать (ускорить) внутрибанковские процессы. Но проведенный платеж подтверждает, что все возможно!

Размещение облигаций с использованием технологии блокчейн позволит снизить количество посредников при размещении облигаций и сократить время размещения до нескольких часов, а возможно, при полной автоматизации, и нескольких минут. Сокращение количества посредников позволит также снизить риски инвесторов.

– Илья, как Вы решили номинироваться на премию «Казначей года»?

Я сотрудничаю с Ассоциацией корпоративных казначеев с момента ее создания. Считаю, что Ассоциация занимается нужным и полезным делом – продвижением в обществе такой профессии, как сотрудник корпоративного казначейства (просьба не путать с банковским казначейством и Управлением Федерального Казначейства РФ). Я стараюсь по мере возможности содействовать этой активности.

Один из проектов компании «МегаФон» (внедрение модуля SAP TRM) уже номинировался в 2016 году. Проект довольно интересный – нам удалось организовать сквозную передачу информации о заключенной сделке из системы BLOOMBERG в учетную систему и в систему «банк – клиент». Таким образом, компания «МегаФон» старается использовать самые передовые методы и технологии, и, работая в такой компании, сотрудники могут добиться значительных успехов. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить всех, кто голосовал за меня.