В 2018 году Ассоциация корпоративных казначеев совместно с компанией Profindustry (ООО «Профиндустрия-центр») и другими партнерами подготовили первое и единственное в своем роде специализированное издание, посвященное оптимизации процесса инкассации с помощью автоматизированных депозитных машин. В роли редактора проекта со стороны АКК выступила Карина Буянова.

Сегодня каждый российский ритейлер задумывается о модификации своих бизнес-процессов в сторону инноваций и новых технологий, направленных на улучшение оборачиваемости денежных средств, их безопасности и сокращения издержек. Идет активное развитие транзакционного бизнеса по всем направлениям. Ведется работа по созданию регламента для тестирования оборудования, использующегося в ритейле, с привлечением Центрального банка РФ. Предлагаются различные программы оптимального набора транзакционных услуг и альтернативных решений сбора выручки. Эффективность управления транзакционными затратами имеет прямую связь с повышением уровня конкурентоспособности компании в частности и рынка в целом.

Именно поэтому профессиональное сообщество казначеев в лице Ассоциации корпоративных казначеев совместно с партнерами решило собрать консолидированный взгляд на инкассацию с использованием автоматических депозитных машин. Цель специального издания – дать каждому ритейлеру возможность познакомиться с услугой и мнением о ней всех сторон, задействованных в процессе. В работе над изданием приняли участие представители инкассаторских компаний, банков, производителей и ритейл-компаний, уже получивших собственный опыт работы с сервисом. Также из издания можно узнать об истории развития и эволюции АДМ в Российской Федерации, чем она уникальна, чем похожа, а в чем принципиально отличается от мирового опыта. Ведущие эксперты рынка расскажут на страницах издания читателям, какие существуют технологические решения и финансовые модели в области АДМ на сегодняшний день, на что обращать внимание при выборе устройства, его тестировании, запуске и тиражировании, а также поделятся своим мнением, какие перспективы ждут сервис в ближайшем будущем.

В результате знакомства с изданием «Онлайн-инкассация сегодня» каждый сможет расширить и углубить свои знания в области АДМ и инкассации с их помощью, а также составить самостоятельное мнение о сервисе и его необходимости для бизнеса на российском рынке. В дальнейшем АКК планирует и впредь консолидировать мнение о важных для казначейства новых сервисах и услугах с помощью подобных специализированных лимитированных изданий, которые будут распространяться на мероприятиях Ассоциации, а также с помощью каналов, доступных партнерам и дружественным организациям.

Ассоциация корпоративных казначеев выражает благодарность за работу над изданием представителям всех компаний и банков, поделившихся своим опытом и взглядом, среди которых: Газпромбанк (Банк ГПБ «АО»), Альфа-банк, АКБ «Абсолют Банк» (ПАО), Росбанк, ПАО Сбербанк, НКО «ФИНЧЕР» (ООО), ООО «ВЕЛЕС-ЭКСПРЕСС», РОСИНКАС, Janus Global, Inc., Profindustry (ООО «Профиндустрия-Центр»), «Магнит» (АО «Тандер»), АШАН Ритейл Россия, ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ БИЗНЕС-СЕРВИС», ООО «Зельгрос», Спортмастер Россия, ГК «АвтоСпецЦентр», ЗАО «АВК «Эксима» и другие.