Группа «White Collars» – музыкальный коллектив, хорошо известный практически каждому представителю финансового сектора.

Они выступают на большинстве ключевых событий рынка, таких как Национальная премия «Казначей года», ежегодный Добрый Пикник в саду «Эрмитаж» и многих других. Их зажигательные кавер-версии известных рок-композиций, а также композиции собственного сочинения, публика встречает с неизменным оживлением и энтузиазмом. White Collars – это Маргарита Федосеева (вокал), Виктор Марков (бас-гитара), Александр Квитко (ударные), Леван Екимиани (гитара) и их друзья. White Collars – это команда энтузиастов, вкладывающая душу в музыку, единомышленники, воплотившие свою мечту, и выдающиеся профессионалы в бизнес-среде.

Группа, сформировалась в конце 2010 года, в тот период Маргарита, Виктор и Александр вместе работали в компании ПАО «Трансконтейнер».

Маргарита Федосеева, операционный директор, Абсолют Банк:

«Помню, я ехала в такси на гала-ужин Cbonds (Российский облигационный конгресс, 2010). Раздается телефонный звонок, это Витя. «Мы решили сколотить группу, Саша – барабаны, я – бас, ты – гитара и петь». Я высказалась прямо: если это на уровне поболтать и разойтись, то без меня. Если на новогодний корпоратив, который состоится через две недели, мы выйдем хотя бы с одной подготовленной и отработанной песней, я участвую. В итоге наша первая репетиция состоялась по телефону по «громкой связи». Я была в номере отеля в Петербурге, ребята – в студии в Москве. Через две недели мы сыграли на корпоративе три песни, причем одна из них была нашей собственной».

Название у группы появилось не сразу. Первоначальное название группа – «Актив» – было, своего рода, компромиссом между участниками. На тот момент в состав коллектива входили финансисты и юристы, и слово «актив» имело непосредственное отношение к обеим категориям. Тем не менее, название ребятам не нравилось, и довольно скоро выступающих стали объявлять просто как «Группировка».

White Collars, название, к которому на сегодняшний день все давно привыкли, появилось случайно, в одном неформальном разговоре. С одной стороны, участники группы – классические «белые воротнички» в профессии, с другой стороны – настоящие панки. White Collars, сокращенно WC – удачное отражение обеих «ипостасей». Идея не была принята единогласно, но, в конечном итоге, название утвердили, и оно, что называется, «приросло» к группе.

В дальнейшем название сыграло интересную роль в творческом пути музыкального коллектива. Каждый год в Москве проходит фестиваль корпоративных рок-групп, на котором «белые воротнички» из различных компаний собирают коллег, друзей и близких, чтобы выступить перед ними. Это неформальное мероприятие носит характерное название «White Collar Fest».

Непосредственному выступлению на фестивале предшествует отборочный этап, который осуществляется путем онлайн-голосования. В 2016 году было заявлено около 40 групп, в финал прошло семь, среди которых оказались и White Collars – на первом месте по результату подсчета голосов. Фестиваль прошел 18 июня 2016 года в клубе Red.

Виктор Марков, заместитель генерального директора, ПАО «ТрансКонтейнер»

«Это было очень интересное выступление, можно сказать, настоящий рок-фестиваль. Большая сцена, очень много людей в зале, порядка тысячи человек».

Репертуар группы составляют как кавер-версии известных рок-композиций, так и авторские песни, написанные участниками группы White Collars. Самый интенсивный с точки зрения частоты выступлений период – декабрь. В конце 2017 года коллектив дал четыре крупных концерта подряд. Помимо корпоративов и значимых деловых мероприятий с неформальной программой коллектив регулярно играет в различных клубах. Особым по значимости является ежегодный концерт на Добром Пикнике в саду «Эрмитаж».

Александр Квитко: «Мы не играем за деньги, хотя нам регулярно поступают такие предложения. Но здесь у нас принципиальная позиция: зарабатываем мы в другом месте, а все, что собирается на концертах, передаем в благотворительный фонд «Будь Человеком».*

Плотный график концертов влечет за собой еще более плотный график репетиций. Участники группы отмечают, что когда выступления идут подряд, проще отыграть один крупный концерт, что заменяет несколько репетиций в студии. Сложности возникают только после длительных перерывов.

Маргарита Федосеева:«Ключевое в нашей группе то, что мы друзья и команда. Мы – ребята, которые в экстремальной ситуации могут собраться. Например, перед концертом в саду «Эрмитаж» летом 2017го меня месяц не было в городе. Ребята готовились без меня, а концерт – большой – без солиста очень непросто репетировать. В итоге, когда я вернулась, мы отыграли практически с листа. Была песня, которую мы успели прорепетировать всего один раз, в день концерта. Опять же, теперь мы работаем в разных компаниях, все едем в студию из разных мест. В конце года у каждого из нас сумасшедшая загрузка по работе, и перед концертом удается отрепетировать в лучшем случае дважды. При этом мы стараемся из раза в раз добавлять новые композиции в репертуар».

Участники коллектива любят подчеркивать, что они не профессионалы. Они начинали в «равных» условиях: один впервые взял в руки бас, другой «с нуля» освоил барабанную установку, третья – гитару. Тем не менее, путь каждого из них к музыке начался не вдруг, не от «нечего делать». Александр Квитко окончил музыкальную школу по классу аккордеон, но с детства мечтал именно об ударных. Маргариту Федосееву не взяли в 11 (!) музыкальных школ, но ей всегда хотелось петь и играть на пианино. Виктор, как и большинство, играл на гитаре в старших классах школы, но не считал это серьезным начинанием. Так или иначе, в душе каждого из основателей группы жила мечта, и благодаря дружбе, общим интересам и теплым отношениям с колоссальной взаимной поддержкой эту мечту удалось реализовать.

Каждому из них пришлось заниматься с педагогами, трудиться, не покладая рук, не выбиваясь из графика вне зависимости от аврала в работе.

Маргарита Федосеева:«Ключевое в успехе нашей группы то, что мы все полностью состоялись в профессии, привыкли очень много, продуктивно и усердно работать. Если поставлена задача, например, за два дня выучить песню – мы сели и выучили. Витя после 12-часового рабочего дня всю ночь напролет может отрабатывать что-то на басу. Саша приезжал в офис в 6 утра, чтобы 2-3 часа до начала рабочего дня, пока никого нет, постучать на барабанах. Я в выходные дни в 6 утра моталась на другой конец города, чтобы заниматься вокалом. Тайм-менеджмент, дисциплина и, конечно, понимание наших семей – вот, что стоит у нас во главе угла. Времени всегда слишком мало, чтобы его тратить попусту. Когда мы приходим на репетицию, нам не до сублимации, рассуждений и болтовни о том, как прошел день. У нас полтора часа, за это время нужно все отыграть и разойтись».

За семь с лишним лет концертной деятельности White Collars проделали колоссальный путь. Они производят сильное впечатление не только на рядовых слушателей, не только на коллег по финансовому сегменту, но и на профессиональных музыкантов. О группе с восхищением и уважением отзываются «Би-2», White Collars выступали с известнейшими российскими рокерами дважды, а Маргарита Федосеева лично – трижды (незапланированное и очень яркое выступление состоялось в декабре 2017 года на гала-ужине XV Российского облигационного конгресса Cbonds в Санкт-Петербурге). Конечно, за эти годы в копилке воспоминаний участников группы набралось немало самых разных историй – в том числе и экстремального характера.

Маргарита Федосеева:«Строго говоря, с экстрима мы начали. За день до нашего самого первого концерта в конце 2010 года у меня полностью пропал голос. Пришлось попросить жену моего коллеги и подругу – Аню спеть за меня. Я же просто стояла с гитарой. Стресс для меня был неописуемый. Мы убили две недели на интенсивную подготовку, реализовали сокровенную мечту, и вдруг – я без голоса. В итоге мы выступили отлично и вызвали нереальный фурор – без преувеличения».

В 2015 году во время Доброго Пикника в саду «Эрмитаж», в рамках которого состоялась торжественная презентация дебютного номера журнала Treasury Inside, разразился ливень. У White Collars погорела аппаратура на 600 тысяч рублей.

Как-то раз у простуженной Маргариты пропал голос посреди всего лишь третьей по счету песни. Пришлось прервать выступление, извиниться и уйти.

Конечно, не обошлось и без падений со сцены – по счастью, не закончившихся серьезными травмами. Впрочем, «травматический» опыт выступлений у коллектива тоже есть. Незадолго до самого первого благотворительного концерта в поддержку фонда «Будь человеком», который состоялся 1-го марта 2013 года в клубе ICON, Александр сломал ногу. Причем именно правую, основную для барабанщика. Пришлось буквально за две с небольшим недели переучиваться «стучать» левой ногой. Слушателей было около тысячи, и все остались довольны концертом, не заметив ничего необычного. Бывает, каждый из гитаристов надеется, что гитару привезет другой, и в итоге за пятнадцать минут до концерта ни оказывается ни одной. Приходится в спешном режиме искать по интернету ближайшую базу, где можно взять инструмент в аренду – конечно, за депозит в размере троекратной стоимости злополучной гитары. После концерта можно приехать домой без… костюма, ведь для выступлений White Collars переодеваются из делового в неформальное, а после мероприятия едут домой с инструментами в одной руке и пакетиком в другой. Оставить пакетик где-нибудь в такси или возле собственной машины – неизбежное и, в общем-то, привычное «зло» в такой ситуации.

А еще бывает, что за считанные минуты до концерта можно оказаться без самих музыкантов, которые со всех ног мчатся по московским пробкам после экстренно назначенного совета директоров и чудом все-таки успевают попасть на сцену вовремя.

Таких историй – великое множество, но все они вспоминаются участниками коллектива с улыбкой. «Все можно пережить, если есть команда», – резюмирует Маргарита Федосеева, и с ней сложно поспорить. Для каждого из музыкантов White Collars группа, в первую очередь, является реализацией одной из сторон дружеских отношений, а только потом – воплощением сокровенной мечты о сценической музыкальной деятельности.

Маргарита Федосеева: «Нам требовалось очень много терпения. Мы все состоявшиеся руководители, все с характерами, в своей загрузке. Тысячу раз могли бы перессориться, если бы не были лояльны, терпеливы друг к другу. Самый позитивный в коллективе у нас Саша. Именно он формирует между нами атмосферу здорового климата, снижает напряжение. Каждому из нас порой трудно перестроиться после работы. Кто-то уходит в себя, кто-то весь на эмоциях. Саша находит подход к каждому, он – хорошее настроение нашего коллектива».

Лояльность и человечное отношение друг к другу стали «входными билетами» и для других участников группы. Леван (гитара), познакомился с White Collars совершенно случайно. В 2012 году он пришел в студию на другую репетицию и услышал, как группа играет хит Nirvana. Будучи регулярно выступающим музыкантом, Леван решил дать ребятам несколько советов, причем сделал это искренне, без тени снобизма, не свысока. На всякий случай обменялись телефонами, а через месяц уже вместе играли в ICON для тысячи человек.

Аналогично произошло и с Кристиной (скрипка). Для Кристины музыка является ключевым направлением ее жизненного развития, тогда как остальные участники коллектива подчеркивают, что для них это все-таки хобби, хоть и горячо любимое.

Периодически к White Collars присоединяется 13-летний Федя Обрубов – сын одного из близких друзей и коллег участников группы. Он занимается в музыкальной школе и играет на блокфлейте.

На сегодняшний день в основном составе группы четыре человека – Маргарита, Виктор, Александр и Леван, а также трое периодически присоединяющихся к коллективу участников – Владимир Тюрин, Кристина Халина и Федя Обрубов.

Пример White Collars вдохновляет очень многих людей как из профессионального сообщества, так и среди близких знакомых участников группы. Ребята для многих служат примером того, что даже самая сокровенная и смелая мечта осуществима, что никогда не поздно достать что-то «из стола» и успешно реализоваться в выбранном направлении, если по-настоящему захотеть и решиться действовать.

«Каждому в жизни судьба дает шанс воплотить свою мечту, – отмечает Александр Квитко. – Но если бы мы не были друзьями, ничего бы не получилось».

White Collars не останавливаются на достигнутом и ставят перед собой новые цели. В долгосрочной перспективе группа планирует выпустить студийный альбом и дебютировать на «Нашествии». В ближайшее время состоится большой концерт в поддержку фонда «Будь Человеком» с симфоническим оркестром – еще одна давняя мечта коллектива, которая наконец-то осуществится в 2018 году.

*Подробнее о фонде «Будь Человеком» в №3/2017 Treasury Inside.