В 2017 году Ассоциация корпоративных казначеев запустила музыкально-тематический проект «Финансы поют романсы», посвященный романсу и поэзии в русской культуре. Проект подразумевает цикл регулярных мероприятий, завершающих очередное время года. Такой камерный формат коммуникации позволяет, в первую очередь, вырваться из круговерти ежедневных событий, а также насладиться музыкой и поэзией, пообщаться с коллегами и единомышленниками в приятной неформальной атмосфере и при желании самим принять участие в программе вечера.

Проект ориентирован на тех, кто с интересом относится к искусству и творчеству.

Первая встреча цикла состоялась осенью 2017 года, вторая – 15 февраля 2018 года. Оба мероприятия были организованы Ассоциацией корпоративных казначеев совместно с рекламным Агентством НОВА МЕДИА. В рамках вечера прозвучали романсы в исполнении эстрадной певицы, автора песен и поэтессы Анастасии Решетниковой (сценические псевдонимы: Nova, Настя Ясная). Анастасия является обладательницей медали А.П. Чехова, членом РОО «Союз писателей-переводчиков» России, а также Международной ассоциации писателей и публицистов.

Участие в мероприятиях проекта «Финансы поют романсы» является бесплатным по приглашениям для членов и партнеров Ассоциации корпоративных казначеев.

Алексей Лушин, начальник Департамента корпоративных финансов АО «НПК «Уралвагонзавод» (ГК «Ростех»), со-идеолог проекта «Финансы поют романсы»

Формат финансово-поэтической встречи коллег первоначально родился как идея продленного афтерпати (по факту вышло – препати) премии АКК «Казначей Года». Нам с Володей подумалось о том, как можно прекрасно неформально собираться проверенной дружеской компанией накануне финансового сезона, предвкушая новые сделки, обмениваясь опытом в уже содеянном, на фоне волшебного музицирования прекрасных подруг казначеев и банкиров, которые, в свою очередь, распалившись кто во что горазд, присоединяются к джем-сейшну в формате декадентского квартирника. И вс¸ это в красивом месте, с вкуснейшей аутентичной едой, в домашней доброжелательной атмосфере… Так первый раз выбор пал на ресторан грузинской кухни на Чистых Прудах. Пилотный вечер «Финансы поют романсы» безусловно удался: певица Нова чарующе исполнила программу душевных романсов, Маргарита Федосеева предстала в необычном амплуа исполнителя дворовых песен, Виктор Зазовский вдохновенно импровизировал на пианино, Рада Рожицкая исполнила ряд авторских песен на фортепиано, Владимир Вяхирь декламировал романтические стихи. Две гитары ходили по кругу, казначеи вспоминали студенческие вечера, попутно обсуждалось внедрение ЕКК, развитие и поддержание финтех-стартапов. Самые стойкие участники закончили у меня на квартире под утро – в соответствии с концепцией.

Валентина Попова, руководитель отдела корпоративных финансов, ГК РОЛЬФ

Пилотный вечер «Финансы поют романсы» прошел в уютной дружеской атмосфере. Было приятно обсудить с коллегами профессиональные (и не только) стороны жизни в непринужденной обстановке, наслаждаясь романсами чудесной певицы Новы, звуками фортепиано и романтическими стихами. Конечно же, не могу оставить без внимания божественные блюда так любимой мной грузинской кухни. Отличный вышел вечер! Очень надеюсь, что формат найдет свое продолжение, с удовольствием стану принимать участие и в дальнейшем.

Наталья Захарова, начальник Управления, Департамент разработки и поддержки расчетных продуктов, Газпромбанк (Банк ГПБ «АО»)

«Интересное мероприятие, и новый, достаточно неожиданный формат. Деловое общение в приятной атмосфере классического концерта.

Мероприятие дает возможность пообщаться с профессионалами из казначейского сообщества в неформальной обстановке, обсудить текущие проекты, а также познакомиться с новыми людьми и обозначить возможности сотрудничества».

Карина Буянова, выпускающий редактор, Ассоциация корпоративных казначеев

На мой взгляд, идея проекта «Финансы поют романсы» – просто отличная. Это хороший шаг по цементированию нашего комьюнити, потому что теперь коллеги по рынку непринужденно общаются не только в рамках тематических конференций, не только узкими группами между собой или на неформальных частях деловых мероприятий, но и в приятной, расслабляющей и вместе с тем вдохновляющей обстановке ценителей красивых романсов и поэзии.

Среди представителей финансового сегмента масса творческих людей – творцов, пишущих стихи, прозу и музыку, талантливых исполнителей, владеющих разными инструментами, театралов, выступающих на сцене как профессионально, так и любительски. Такой формат мероприятий позволяет раскрыться друг перед другом с новых сторон, предстать в ином качестве, и это всегда здорово. Про то, что подобные мероприятия дают отличную «перезагрузку» после интенсивного рабочего дня, можно даже не уточнять. Пока мы проводим встречи цикла «Финансы поют романсы» в завершении/преддверье каждого времени года, придерживаясь определенной тематики. Встречали осень, провожали зиму. Надеюсь, эта хорошая традиция получит свое продолжение, развитие и поддержку всех заинтересованных лиц.

Александр Чадин, исполнительный директор Ассоциации корпоративных казначеев

Сегодня мы живем в эпоху, когда человек качественно поменял свои функции «созидателя творящего» в пользу мыслителя, философа, разработчика новых идей для воплощения. Все больше компаний внедряет в практику использование искусственного интеллекта и нейронных сетей, а это означает, что для работника-исполнителя остается все меньше места. Учитывая, что для искусственного интеллекта характерно непрерывное обучение, то для человека остается лишь один серьезный козырь – творческое начало. Однако, если его не развивать, то эти качества, данные природой, можно легко утратить, а значит, в числе проектов АКК должны быть и те, что направлены на развитие творчества. По моему личному мнению, в ближайшее время общество будет испытывать колоссальную потребность в активной, творческой личности, которая обладает индивидуальными творческими качествами для разработки и воплощения новых решений на современные вызовы.

Перед нами стоит задача создать особую атмосферу, вовлечь участников в творческую деятельность, в которой рождаются и развиваются способности настоящей творческой личности. Мероприятия проекта «Финансы поют романсы» призваны дать возможность раскрыть свою личность и потенциал, увидеть своих коллег с новых ракурсов, получить эмоциональный заряд и положительные впечатления, оставаясь в комфортном окружении коллег и единомышленников. Как говорил Константин Георгиевич Паустовский: «Порыв к творчеству может так же легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи», а значит, наша задача – не дать этому порыву угаснуть!