22 марта 2018 года состоялся семинар, посвященный созданию Национальным расчетным депозитарием единой инфраструктуры по передаче финансовых сообщений (платформа Транзит). Мероприятие было организовано НРД при поддержке Ассоциации корпоративных казначеев. Модератором семинара выступил президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Правления НКО АО НРД Эдди Астанин. В основной части программы прозвучало выступление управляющего директора по технологическим сервисам НРД Александра Нама и начальника управления разработки информационных систем Василия Михайлова. Они рассказали гостям мероприятия о текущем состоянии Транзита и планах по его развитию.

Во второй части семинара состоялась панельная дискуссия «Современные вызовы в части электронного взаимодействия для банков и корпораций». В ней приняли участие: начальник расчетного центра казначейства ООО «ЕвразХолдинг» Сергей Дешин, директор Центра поиска и разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон, управляющий директор по технологическим сервисам НКО АО НРД Александр Нам, руководитель направления разработки продуктов дистанционного банковского обслуживания ЮникредитБанка Георгий Чирков и начальник Управления развития кэш-менеджмента АО «Нордеа Банк» Алина Бурыкина.

Какие преимущества получат пользователи создаваемой НРД инфраструктуры, какие есть предложения и ожидания у будущих пользователей, какие возможные проблемы и направления их решений видят специалисты НРД, участники дискуссии и приглашенные на мероприятие, что важно сделать для успешной реализации и развития этого проекта – эти и другие вопросы обсудили спикеры и участники семинара.

В заключении семинара участниками были одобрены инициативы Национального расчетного депозитария по созданию единой инфраструктуры по передаче финансовых сообщений, а также было озвучено предложение сформировать рабочую для детального дальнейшего обсуждения предложенного проекта.

В семинаре приняли участие представители банковского и корпоративного секторов, вендоров, IT-разработчиков, СМИ и Федерального казначейства. Высокий интерес и вовлеченность присутствующих еще раз подчеркнули важность и актуальность заявленной темы для профессионального сообщества.

Александр Нам, управляющий директор по технологическим сервисам НКО АО НРД:

«Участникам рынка крайне необходимо единое, надежное, удобное и экономически выгодное решение по передаче финансовых сообщений. Создание подобной единой точки входа на базе НРД позволит существенно повысить эффективность электронного взаимодействия между корпорациями и банками, а также использовать все преимущества инфраструктурного финансового института. Платформа Транзит будет поддерживать разные сети и будет открыта для разработчиков ПО»